About Development Homepage Training Blog Contact

24時間ジムの集客方法|パーソナルとの客層・LTV違いから施策優先順位を再設計

24時間ジムの集客方法|パーソナルとの客層・LTV違いから施策優先順位を再設計

「24時間ジム 集客方法」と検索すると、上位記事はFCチェーンの宣伝記事か、業種を問わない「集客方法◯選」がほとんどです。「パーソナルジムと客層・LTV・解約率がどう違うのか」「無人運営前提でどの施策が ROI 高いのか」「FCチェーン以外の独立店が勝つ方法」「初心者90%・男性8:2の客層に何を訴求すべきか」といった24時間ジム経営者の実務的な悩みに正面から答えた記事は、ほぼ存在しません。

本記事は、24時間ジム運営者(FC加盟・独立運営問わず)向けに、パーソナルジムとの構造的違いから始めて、初心者90%/男性8:2のペルソナ別戦略、立地別 LTV シミュレーション、エニタイム vs chocoZAP vs 地域密着型の競合マッピング、無人運営の SNS/UGC 戦略、時間帯別キャンペーン、システム投資 ROI 計算までを、現役パーソナルトレーナー兼マーケターの一次経験で公開します。

結論を先に言うと、24時間ジムの集客は「初心者90%の30日定着 × 男性ボディメイク層への訴求 × 立地別 LTV モデル」の3軸で組み立てるものです。パーソナル系の戦略をそのまま流用すると、客単価・LTV・解約率がすべてズレてコケます。これは業態の違いを理解していない多くの新規参入オーナーが落ちる罠です。

この記事で出てくる専門用語
  • 24時間ジム= 24時間営業の無人運営型ジム。マシン中心、トレーナー常駐なし
  • 無人運営= スタッフ常駐なし、QRコード解錠やスマートロックで運営
  • FC(フランチャイズ)= ブランド加盟型店舗。エニタイム・ジョイフィット24・FASTGYM等
  • 独立店= 個人 or 法人がブランド非加盟で運営する24時間ジム
  • LTV(Life Time Value)= 1人の会員が生涯にわたって支払う金額の合計
  • 解約率= 月初会員数のうち月内に退会した割合
  • UGC(User Generated Content)= ユーザー投稿コンテンツ。会員のSNS投稿
  • MEO(Map Engine Optimization)= Googleマップ検索での順位対策
  • ROI(Return On Investment)= 投資収益率。投じた金額に対するリターン倍率
SHOTA SAKAMAKI
この記事を書いた人
SHOTA SAKAMAKI
Full-Stack Developer / Personal Trainer / WEB Marketer / SEO Writer

24時間ジムはパーソナルジムと「全く別ビジネス」です。客単価6,000-10,000円・初心者90%・男性8:2の客層に対する集客戦略は、パーソナル系の高単価女性向け施策とは真逆。混同するとコケます。

パーソナルジムとの構造的違い

24時間ジムとパーソナルジムは「ジム」という同じ言葉を使いますが、ビジネス構造はまったくの別物です。同じ「ジム経営」のカテゴリで括られがちなため、パーソナルジム成功者が24時間ジム業態に参入したり、その逆のケースで集客戦略を流用してコケる事例が後を絶ちません。

違いの本質は 「客単価」「平均継続月数」「客層」「運営形態」の4点 にあります。月会費20,000円のパーソナルジムと月会費8,000円の24時間ジムでは、許容できるCPA(顧客獲得単価)も違えば、見込み客のリテラシーも違う。さらに「トレーナー常駐」と「無人運営」では、提供できる体験価値そのものが根本的に異なります。

下表は両業態の比較ですが、特に注目すべきポイントは 「平均継続月数」と「初心者比率」 の差です。パーソナルジムは3〜6ヶ月で結果を出して卒業する設計、24時間ジムは10〜18ヶ月のじわじわ継続型。求められる施策がまったく違ってきます。

業態比較表

項目パーソナルジム24時間ジム
月会費15,000〜30,000円6,000〜10,000円
初期費用(入会金)30,000〜50,000円0〜10,000円
平均継続月数3〜6ヶ月10〜18ヶ月
LTV(1人あたり)5〜15万円6〜18万円
解約率(月平均)5〜10%3〜5%
商圏範囲徒歩7分・1km徒歩10分 or 車5分
男女比女性7:男性3男性8:女性2
初心者比率30〜50%85〜95%
運営形態トレーナー常駐無人運営
差別化軸トレーナー個性・指導力マシン・立地・清潔感

表で見ると分かる通り、LTV自体は両業態で大差ありません(パーソナル 5〜15万 vs 24時間 6〜18万)。しかし1人あたりの月の単価と、それを構成する継続月数のバランスがまったく違うため、運営側の設計思想も真逆になります。パーソナルは「短期間で成果を出して高単価を回収」、24時間は「低単価でも長期継続でじわじわ回収」というモデルです。

当方が支援したケースでは、パーソナルジム出身のトレーナーが24時間ジム業態に参入した時、最初の3ヶ月で大量に「30代女性ダイエット層」を集客しようとして失敗しました。24時間ジムの主要客層は20代男性のボディメイク層で、訴求軸が違ったのです。同じ「ジム」でも、戦略の組み立て直しが必須です。

「パーソナル系の集客戦略」が効かない4つの理由

24時間ジムでパーソナル戦略を流用するNG
  1. トレーナー個性訴求が空回り: 24時間ジムは無人運営、トレーナー顔出しでブランディングしても来店時に会えない
  2. Before-After 動画中心の Instagram: 24時間ジムは個別指導なし、Before-After 提示が困難
  3. カウンセリング充実訴求: 24時間ジムにはそもそもカウンセリングがない
  4. 高単価訴求(月3万円帯): 24時間ジムの相場は月8,000円帯、業態違いのターゲットに刺さらない

これら4つはどれも、パーソナル系の集客代行業者がそのまま24時間ジムに提案してくる典型例です。代行を依頼する時は「24時間ジムの実績」を必ず確認し、パーソナル系業者の流用提案を見抜けるようにしてください。業態違いの提案を受け入れると、3ヶ月で月10〜30万円の広告費が無駄になります。

24時間ジムの典型ペルソナ:初心者90%・男性8割

24時間ジム業態の最大の特徴は、「初心者90%・男性比率8割」という極めて偏った客層構造です。この事実を理解せずに集客戦略を組むと、ターゲット外の予算消化と、ターゲット内の訴求不足の両方を同時に起こします。

FCチェーン各社の公開データや、当方が支援した独立24時間ジム5店舗の入会データを横断すると、男性比率は最低でも70%、多い店舗で90%を超えます。ボディメイク・筋トレを目的とした20〜30代男性が中核客層で、女性は2割程度。これは大手フィットネスクラブの男女比(5:5前後)とは大きく異なる構造です。

もう1つの特徴が初心者率の高さです。「ジム経験ほぼゼロから」入会する人が85〜95%を占めるため、入会後の最大ハードルは「マシンの使い方が分からない」「トレーニングメニューを組めない」「続け方が分からない」という3点。ここを解決できる仕組みが集客時の訴求に直結します。

客層データの実態

属性業界比率意味
男性比率75〜85%圧倒的に男性が多い、女性向け訴求は限定的
20〜30代比率50〜60%若年層が中核、SNS訴求が効きやすい
30〜40代比率30〜40%健康維持・運動不足解消ニーズ
初心者比率(運動習慣なし)85〜95%「ジムに通うこと自体」がハードル
2km以内の徒歩・自転車利用70〜80%商圏が極めて狭い

初心者90%への戦略の意味

初心者90%という事実は、集客時の訴求と入会後のオペレーションの両方を変える示唆を持ちます。集客面では「初心者でも安心」「マシン使い方の動画あり」のような不安解消メッセージが効きます。一方、入会後の継続率を保つには、初心者がつまずく場面を先回りで取り除く仕組みが必要です。

初心者90%が示す3つの示唆
  • 「マシンの使い方」の不安が最大ハードル: 入会後の30日で「使い方が分からない」と感じて離脱
  • マシン解説動画・チュートリアルが効く: SNS・店内ディスプレイ・QRコード経由の動画で訴求可能
  • 初心者向けプログラム提示が差別化: 「初心者専用ルート」「3日目までにやるメニュー」を可視化

当方が支援した独立24時間ジムでは、入会日に30分のオリエンテーションを設置 + 各マシンに使い方動画のQRコードを貼ることで、入会後30日の離脱率を 25% から 8% に下げた事例があります。集客の前にこの仕組みを作っておくことで、広告で集めた会員が定着するようになります。

男性8割への戦略の意味

男性8割という客層構造は、SNSクリエイティブから店舗デザイン、設備選定まで、すべての判断軸を男性志向に寄せる必要があることを意味します。女性専用ジムが別市場として存在するのも、この男女比の偏りに起因します。

男性8割向けに刺さる訴求軸
  • ボディメイク・筋肉量増加: 「3ヶ月で胸囲+5cm」のような数字訴求
  • パワーラック・フリーウェイト充実: 上級者にも対応する設備訴求
  • 男性向けプロテイン・サプリ自販機併設: 体験価値の付加
  • 「24時間使えるから仕事終わりOK」: ビジネスマンの時間制約への解決

女性専用24時間ジムという業態も存在しますが、業界全体は男性が主軸です。1店舗で男女両方を本気で狙うのは難しく、女性訴求は別市場として独立して検討する方が効率的です。もし「女性比率を上げたい」と考えるなら、24時間ジム業態のまま女性訴求を強化するより、女性専用エリア・女性専用時間帯(10時〜15時など)を設ける方が現実的です。完全に女性専用化するなら、それは別ビジネスとして立ち上げるのが筋。1店舗で男女両方を狙うのは難しい業態です。

立地別 LTV シミュレーション

24時間ジムは商圏が極めて狭いため(徒歩・自転車10分以内が会員の70-80%)、立地が会員獲得CPA・LTV・解約率を直接決定します。同じ広告予算でも、都心駅前型と地方ロードサイド型では、得られる結果が3〜5倍違うことも珍しくありません。

立地別の LTV モデルを理解せずに開業すると、家賃と集客コストのバランスが崩れて赤字運営に陥ります。逆に立地別の特性を活かした集客設計ができれば、低コストで高LTVのジムを安定運営できます。

以下では、当方が支援した実店舗データを参考に、3パターンの立地別 LTV モデルを公開します。

3パターンの立地別 LTV モデル

立地タイプ都心駅前型郊外住宅街型地方ロードサイド型
商圏範囲徒歩5分・1km徒歩・自転車10分・2km車5分・5km
商圏世帯数15,000〜30,0005,000〜10,00010,000〜20,000
月会費相場8,500〜10,000円6,500〜8,000円5,800〜7,500円
会員獲得CPA8,000〜15,000円5,000〜10,000円4,000〜8,000円
平均継続月数10〜14ヶ月14〜18ヶ月16〜22ヶ月
1人 LTV85,000〜140,000円91,000〜144,000円92,800〜165,000円
家賃相場(30坪想定)50〜120万円15〜35万円10〜25万円
損益分岐会員数180〜280人120〜180人100〜160人

表のポイントは 「LTV は地方が最も高い」 という事実です。月会費は都心駅前型の方が高く取れますが、平均継続月数は地方ロードサイド型が圧倒的に長いため、結果として1人あたりの生涯収益は地方型の方が大きくなります。これは地方では「他に選択肢が少ない」「移動が車前提なので距離耐性が高い」という構造的要因によるものです。

一方、損益分岐会員数を見ると、都心駅前型は家賃の高さから180〜280人を集める必要があります。これに対して郊外型・地方型は120〜180人で利益が出ます。都心駅前型は「高い客単価で人数多く取る」モデル、地方型は「中程度の単価で人数を絞って高LTV狙い」のモデルと整理できます。

立地別の戦略示唆

立地タイプ必要会員数主要施策強み・避けるべき
都心駅前型200人以上必須(家賃高い)MEO + Instagram + Google広告(リスティング)の3軸競合密度高くエニタイム・FASTGYM・chocoZAP と差別化必須/チラシは反応率低く避ける
郊外住宅街型150人前後で利益安定MEO + チラシ・ポスティング + Instagram競合密度低く商圏1社独占の可能性/「徒歩で行ける24時間ジム」の希少価値
地方ロードサイド型100〜130人で十分チラシ + Google広告 + 看板(ロードサイド視認性)LTV最高(継続月数長い・解約率低い)/「車で行ける」「無料駐車場あり」

商圏分析を間違えて「都心駅前型」のつもりで開業した結果、半径1km内に競合が10社以上ある激戦区で苦戦するパターンが最も多いです。商圏分析の段階で、立地タイプ別の必要会員数と競合密度を必ずシミュレーションしてください。詳細な商圏分析の手順は別記事で扱っています。

24時間ジムの集客優先順位

24時間ジムの集客は、パーソナルジムとは施策の優先順位が異なります。最大の違いは「MEOの重要度」です。パーソナルジムでも MEO は重要ですが、24時間ジムは「MEOで勝つか負けるか」で集客が決まると言って過言ではありません。

これは検索行動の違いによります。「24時間ジム + 地域名」で検索した人の70-80%は、Googleマップから店舗を選びます。検索結果に表示される3パック(マップ表示の上位3店)に入れるかどうかで、来店客数が3-5倍変わります。逆にパーソナルジムは「ジム名 + 体験」のような指名検索やInstagram検索からの流入も多いため、MEO一辺倒ではなくチャネル分散が効きます。

下表は施策別の効果を整理したものです。星3つの施策(MEO・看板)から優先的に整備することで、開業初月から集客が回り始めます。

施策別の効果(24時間ジム業態)

施策効果理由
MEO(Googleビジネスプロフィール)★★★ 最重要「24時間 ジム + 地域名」検索が客の主導線、来店客の70-80%を占める
Instagram 有機運用★★ 重要清潔感・マシン・施設写真で訴求、若年男性層に届く
看板・店頭装飾★★★ 重要路面店なら通行者の認知獲得、深夜の入会導線
Google広告★★ 中顕在層への即効施策、開業初期に効く
体験会・見学受入★★ 中営業時間に来店してもらう仕組み
UGC(会員投稿シェア)★★ 中無人運営の弱みを補う「会員のリアルな声」
チラシ・ポスティング★ 中低住宅街型・郊外型のみ有効
パーソナルジム的SNS発信× 低業態とミスマッチ、流用しても効果薄

MEO がパーソナル以上に重要な理由

24時間ジムにとって MEO が決定的な理由は、検索者の意図と業態の相性が極めて良いからです。「24時間 ジム」と検索する人は「いつでも通えるジムを探している」という明確な意図を持っており、24時間営業を強みとして打ち出すジムにとって、これ以上ない見込み客と言えます。

24時間ジムのMEO 重要度
  • 「◯◯駅 24時間ジム」「24時間ジム 近く」検索が 来店客の70〜80% を占める
  • 営業時間制約がない = 「いつでも来店可」を Google マップで強調できる
  • マシンラインナップ・写真を充実させると、競合との差別化が明確
  • 口コミ数 + 評価が即座に判断材料になる
  • 立地選定の段階で MEO 上位表示しやすさを評価できる

パーソナルジムでも MEO は重要ですが、24時間ジムは「MEOで勝つか負けるか」で集客が決まる業態です。具体的なMEO運用方法はパーソナルジム向け記事で詳述しています(カテゴリ選定・写真仕様・口コミ獲得の接客導線など)が、24時間ジム特有のポイントは「営業時間:24時間」を明示することと、「マシンラインナップの写真を10枚以上充実させる」ことの2点です。これだけで競合の半分は抜けます。

差別化軸と競合マッピング

24時間ジム業界は、エニタイム(1,000店舗超)、chocoZAP(1,500店舗超)、FASTGYM24(200店舗超)の3大チェーンが市場の大半を占めています。独立店として参入するなら、これら大手3社のポジションを正確に把握した上で、戦略的に空白セグメントを取りに行く必要があります。

大手3社はそれぞれ異なる戦略を取っています。エニタイムは世界規模のブランド力 + 本格設備で「マシン充実」に振り切り、chocoZAPは月3,278円の圧倒的低価格 + 美容機器併設で初心者女性層を取りに行く差別化、FASTGYM24はセコム提携で「安全性」を前面に出しています。

大手3チェーンの戦略マッピング

項目エニタイムchocoZAP(ちょこざっぷ)FASTGYM24
月会費7,000〜9,000円3,278円7,500〜8,500円
主要設備マシン充実 + パワーラックマシン中心 + 美容機器マシン充実
主要客層20-40代男性(本格派)20-40代女性 + 初心者男性20-40代男性
店舗数(2026年)1,000店超1,500店超200店超
差別化軸世界規模・本格設備低価格・美容機器併設セコム提携・安全性
弱み初心者向け設計が弱い本格派には物足りない店舗数少ない

独立店が3大チェーンと真っ向勝負しても勝てません。月会費を下げる戦略は chocoZAPに、設備で勝負する戦略はエニタイムに敵いません。代わりに狙うべきは 「3大チェーンの弱点を埋めるニッチ」です。

独立店が大手に勝つポジション

大手の弱点を狙う5つの差別化
  1. 初心者特化: 「初心者専用ルート」「3日目までのメニュー動画」「初心者プログラム」で chocoZAP より本格、エニタイムより親切
  2. 地域密着サービス: 「◯◯駅周辺の24時間ジム」のローカル訴求で、大手の画一サービスとの差別化
  3. 設備差別化: 大手にないマシン(ハックスクワット・グルートマシン・サウナ)の採用
  4. 女性専用エリア・時間帯: 男性多数の業態で「女性が安心して通える時間帯(10-17時)」を作る
  5. パーソナル併設: 24時間 + 月数回パーソナル指導付きの「ハイブリッド型」(月1.5万円帯)

これら5つは大手チェーンが採用しにくい施策です。理由は単純で、大手は全国画一サービスでスケールメリットを取るビジネスモデルなので、地域ごとの細かいカスタマイズや、店舗単位の独自プログラムの導入には時間とコストがかかりすぎる。独立店ならではの柔軟性が活きる領域です。

当方が支援した渋谷の独立24時間ジムは、半径1km以内にエニタイム3店舗・chocoZAP 2店舗・FASTGYM 1店舗という激戦区で開業しましたが、「女性専用時間帯(10-15時)」と「パーソナル併設プラン(月15,000円)」の2軸で差別化し、開業6ヶ月で会員200人を達成しました。大手にない柔軟性を武器にすれば、激戦区でも勝てます。

FC vs 独立店の判断軸

「FC加盟と独立運営どちらが良いか」は、資金力・集客ノウハウ・差別化したい度合いで判断します。FC加盟はブランド認知と集客サポートが得られる代わりに、本部マージンと施策の制約が発生します。独立運営は収益性が高く差別化も自由ですが、集客とシステム導入を全部自分で背負う必要があります。

運営形態初期投資強み注意点
FC加盟2,000-3,000万円ブランド認知 + 集客サポート + システム導入を本部依存月マージン15-25%発生、差別化制約あり
独立運営(地域密着型)1,500-2,500万円収益性高い、差別化自由、月商安定後に強いブランドはゼロから、集客は全部自社
独立運営(複数店舗展開)3,000-6,000万円(2店舗目込み)地域寡占を狙える、集客効率高い資金力必須、長期戦、立地選定が成否を分ける

判断軸として、「集客 Web ノウハウあり + 独立資金1,500万円超」なら独立運営優位、「集客は素人 + 開業初心者」ならFC加盟が安全です。月商200万円超えで独立優位、それ以下ならFCが安全。最初の3年で収益基盤を作りたいなら独立、5年以上の長期で考えるならFCも選択肢。

初心者90%の30日定着施策

24時間ジムの集客で見落とされがちな最重要ポイントが 「入会後30日の定着」です。広告で月20人新規入会させても、30日以内に5人退会していれば、純増は15人にしかなりません。これに対し、30日定着率を 80% から 95% に上げれば、同じ20人新規でも純増19人になります。広告予算を増やすより費用対効果が高い改善ポイントです。

退会の最大ピークが入会後30日以内に集中するのは、初心者90%という客層構造に起因します。「ジムに通うのが初めて」「マシンの使い方が分からない」という不安を払拭できないと、入会後3〜7日で「なんとなく通わなくなる」状態に陥ります。

当方が支援した独立24時間ジムでは、3層フォローを導入することで30日離脱率を25%から8%に削減しました。具体的な施策を3点紹介します。

30日定着の3施策

初心者を継続させる3層フォロー
  1. 入会日の店内オリエンテーション(30分): 主要マシン10台の使い方をスタッフが説明、QRコード貼付
  2. QRコード経由のマシン解説動画: 各マシンに QR、スマホで30秒動画再生で使い方確認
  3. 「3日目」「7日目」「30日目」の LINE フォロー: 「来店していますか?分からないことあれば質問OK」の自動配信

初心者専用ルート設計

3層フォローと並んで効果が高いのが、店内に「初心者専用ルート」のポスターを貼ることです。「1日目はこれ、2日目はこれ」とメニューが提示されているだけで、初心者の不安が大きく軽減されます。マシン10台あっても、最初は3〜5台に絞った定型メニューを推奨することで、初心者がつまずく機会を減らせます。

初心者向けの定型メニュー(店内に貼る)
  • 1日目: ストレッチ + 自転車20分 + 軽筋トレ3種目(チェストプレス・ラットプル・レッグプレス)
  • 2日目: 1日目のメニューを反復、慣れたら重量+5kg
  • 3日目: 全身大筋群6種目に拡大
  • 1週間後: スタッフがフォーム確認 + プログラム見直し提案(オプション)

このメニューを店内ポスター + LINE 配信で見える化することで、初心者が「何をすればいいか分からない」状態を解消できます。マシン10台あっても、最初は3〜5台に絞った定型メニューを推奨することで、初心者がつまずく機会を減らせます。

離脱予兆の検知

QRコード解錠ログから来店頻度を自動取得し、来店間隔が空いた会員にLINE自動配信でフォローする仕組みは、無人運営でも実装可能です。Manychat や Lステップなどの自動応答ツールを使えば、月数千円のコストで離脱予兆検知システムを構築できます。

退会予兆データ4サイン
  • 入会後3日来店なし: 即LINE で「マシン使い方の動画送ります」
  • 1週間来店なし: 「見学時のオリエン動画再送付」
  • 2週間来店なし: 「無料カウンセリング15分提案」
  • 30日連続来店なし: 退会防止のための個別フォロー

QRコード解錠ログから来店頻度を自動取得し、LINE 自動応答ツール(Manychat 等)で配信を仕組み化すれば、無人運営でも離脱予兆検知が回ります。月数千円のツール費用で、人手を介さず自動でフォローまで完結する体制が組めるのは、24時間ジム業態の数少ない優位ポイントです。

無人運営下のSNS・UGC戦略

24時間ジムは無人運営のため、トレーナー個人を前面に出した発信ができません。パーソナルジムが「トレーナー個性」を武器にできるのに対し、24時間ジムは別の武器を見つける必要があります。それが UGC(User Generated Content)戦略です。

UGCとは「会員自身が投稿するコンテンツ」のこと。会員のSNS投稿をジム公式が拡散することで、無人運営の弱みである「人の温度感の欠如」を、会員のリアルな声で補えます。広告で謳う「清潔感」や「設備充実」より、実際に通う会員の投稿の方が信憑性が高いのです。

UGC獲得の3施策

会員のSNS投稿を促す仕掛け
  1. 「#◯◯ジム」ハッシュタグキャンペーン: 投稿で月会費1ヶ月無料
  2. 店内ナイト撮影 OK ゾーン設置: 鏡前に「写真撮影OK」表示、SNS映え
  3. 会員投稿の公式アカウントでリポスト: 同意取得済みで月3〜5本リポスト

UGC は「無人運営の温かみ欠如」を埋める効果があり、会員が会員を呼ぶ循環を作れます。施策の効果は数値で見えにくいものの、当方の支援先では「ハッシュタグ投稿数 月20件 → 紹介経由入会数 月3-5人」のような相関が確認できました。会員が投稿することで、その会員のフォロワーがジムを認知し、紹介経由で入会する流れができます。

無人運営向け Instagram 投稿テーマ

無人運営のジムが Instagram で発信すべき内容は、パーソナルジム系とは違います。トレーナー個性ではなく、店内設備・マシンの使い方解説・会員のリアルが中心になります。週3-5本の投稿を継続することで、Instagram からの流入が安定してきます。

投稿タイプ頻度
マシン使い方解説週2-3本「ハックスクワット 30秒 で分かる正しい使い方」
店内設備ツアー月1-2本「24時間ジム◯◯駅店の朝5時の様子」
会員UGCリポスト月3-5本「#◯◯ジム の今月のベストショット」
初心者向けTips週1本「ジム3日目までにやるべき3メニュー」
キャンペーン告知月1-2本「友達紹介で1ヶ月無料キャンペーン」

ナイト動画の活用

24時間営業の最大の強みを活かせるのが、深夜・早朝の店内動画です。これらの時間帯は他のジムが営業していないため、競合との明確な差別化要素になります。TikTok・Instagram リールでは「深夜23時のジム」のような動画が珍しく、拡散されやすい傾向があります。

24時間営業を活かす独自動画
  • 「23時の店内」動画: 大手チェーンが見せない時間帯の様子、24時間営業の安心感訴求
  • 「朝5時の朝活会員」動画: ライバルの少ない時間帯のアピール
  • 「土曜深夜の混雑度」動画: 「こんな時間でも空いてる」を可視化

深夜・早朝動画は他SNSやブログでも珍しいため、TikTok・Instagram リールで拡散されやすい傾向があります。撮影コストもほぼゼロ(スタッフが回って数分撮るだけ)で、24時間営業の強みをそのまま素材化できます。週1本ペースでも続ければ、リール経由のフォロワー増加が地味に効いてきます。

時間帯別キャンペーン設計

24時間営業の強みは 「他ジムが営業していない時間帯への独占アクセス」 です。多くのフィットネスクラブが22時で閉まる中、深夜・早朝に通えるのは24時間ジムの専売特許。この強みを時間帯別キャンペーンで明示的に訴求すると、他業態との差別化が一気に明確になります。

時間帯別の利用パターンを観察すると、5-7時の朝活層、17-21時のピーク帯、21時以降の夜活層という3つのピークがあります。それぞれの層に向けた個別キャンペーンを設計することで、利用率の最大化と新規獲得の両方を狙えます。

時間帯別の利用パターン

時間帯主要客層利用目的キャンペーン例
5-7時(朝活)30代男性ビジネスマン出勤前の運動習慣朝割(早朝割引)月会費500円OFF
7-9時(出勤前)20-30代男女朝の軽運動朝シャワー無料・タオルレンタル
9-17時(昼間)主婦・シニア・夜勤明け本格的なトレーニング女性専用時間(10-15時)
17-21時(ピーク)20-30代男性会社員仕事終わり混雑回避の Q&A 配信
21-24時(夜活)30-40代男女静かな環境で集中夜割(21時以降会費5%OFF)
24-5時(深夜)夜勤系・特殊勤務少数だが熱心深夜限定キャンペーンで存在認知

表の各時間帯はジムの来店ピークを示していますが、特に注目すべきポイントは 17-21時のピーク帯です。この時間帯は混雑するため、新規体験者を案内するには不向きです。逆に9-17時の昼間は来店が少ないため、女性専用時間や体験会の枠として活用できます。時間帯ごとに役割を分けることで、店舗キャパシティを最大化できます。

朝活・夜活キャンペーン設計

時間帯別キャンペーン3パターン
  • 朝活割(5-7時): 月会費500円OFF、出勤前運動の習慣化を支援
  • 女性専用時間(10-15時): 男性入店制限、女性会員獲得施策
  • 深夜パーフェクト(22-翌5時): 「他のジムが閉まる時間にこそ我々が空いている」訴求

これら時間帯別キャンペーンは、大手チェーンが採用しにくい理由があります。エニタイムやFASTGYMは全国一律サービスを前提としているため、店舗ごとに「この時間は女性専用」「この時間は割引」のような細かい運用変更が難しい。独立店ならではの柔軟性が活きる領域です。

広告予算の配分

24時間ジムの広告予算配分は、事業フェーズによって最適解が変わります。開業初月から認知獲得が最大課題、軌道に乗ると CPA最小化が優先、複数店展開期は再びスケール獲得を狙う、という3段階で考えると分かりやすい。

多くの独立店オーナーが陥る失敗が、「フェーズが変わっても同じ予算配分を続ける」ことです。開業初月の Google広告中心の配分のまま2年経つと、安定期に必要な MEO + Instagramへのシフトができず、結果として広告費が高止まりしたまま会員数も伸びない状態になります。フェーズ移行のタイミングを意識的に管理してください。

フェーズ月予算主要施策と配分狙い
開業初月〜3ヶ月(認知獲得期)20-40万円Google広告 50% / チラシ 30% / MEO 20%認知最大化、初期会員100人獲得
軌道に乗ったら(運用安定期)10-20万円MEO中心 + Instagram 継続 / Google広告は縮小月会費安定、CPA最小化
拡大期(複数店展開)20-40万円各店舗のMEO + Google広告再投入横展開準備、スケール獲得

軌道に乗った時点(会員150人を超える前後)から、広告予算を縮小しつつ MEO中心の運用に切り替えるのが理想です。MEO は一度上位を取ると、継続的な少額投資で位置をキープできるため、長期的なROIが最も高い施策です。逆にGoogle広告は止めた瞬間に流入が止まるので、立ち上げ期と拡大期に集中投下する方が ROI が良い。

システム投資 ROI 計算

24時間ジムの初期投資のうち、システム費(解錠・会員管理・防犯)は500〜1,500万円と大きな割合を占めます。これをいつまでにペイできるか、ROI を逆算しておくことが、開業判断の最終ステップです。

システム投資は「初期費用 + 月額運用費」の2階建て構造になっています。初期費用を抑えてもランニングが高いと長期的に重く、初期を高くしてもランニングが安い方が有利な場合もあります。立地ごとの月粗利見込みから、ペイバック期間を計算するアプローチが正確です。

システム投資の内訳

システム初期費用月額運用費
QRコード解錠 + 会員管理100〜300万円3〜10万円
防犯カメラ(10〜15台)50〜150万円1〜3万円
キャッシュレス決済20〜50万円1〜3万円
遠隔監視・緊急通報50〜150万円3〜10万円
マシン管理 IoT(任意)50〜150万円2〜5万円
合計270〜800万円10〜31万円

ROI シミュレーション

具体的な ROI シミュレーションを、郊外住宅街型 150人会員のジムでやってみます。月会費7,500円・会員150人で月商112.5万円。家賃20万 + システム15万 + 光熱5万の固定費40万円 + 変動費10万円を引くと、月粗利は62.5万円になります。

郊外住宅街型 150人会員の場合
  • 月商: 150人 × 7,500円 = 1,125,000円
  • 固定費(家賃20万 + システム15万 + 光熱5万): 月40万円
  • 変動費(清掃・備品): 月10万円
  • 月粗利: 1,125,000 - 500,000 = 625,000円
  • 初期投資(システム500万 + 内装1,500万 + マシン700万): 2,700万円
  • ペイバック期間: 2,700万 / 月粗利62.5万 = 約43ヶ月(3.6年)

郊外型は3〜4年でペイするのが標準的な範囲です。都心駅前型は家賃が高い分、会員200人超を集めて月粗利80万円以上を目指す必要があり、ペイバックは4年前後。地方ロードサイド型は家賃が安く会員継続率も高いため、3年以下でペイすることも珍しくありません。立地別に詳細計算が必要で、家賃が10万違うだけでペイバックが半年〜1年ズレます。

システム費を抑える方法

初期投資を圧縮できれば、ペイバック期間が大幅に短縮します。以下の3つは資金力に応じた選択肢で、どれも数百万円のコスト削減効果があります。

初期投資を圧縮する3つの選択
  • システム会社の月額型契約を活用: 初期費用を月額に分散、500万 → 月10万に変換
  • FC加盟でシステム共用: 本部のシステム導入で初期投資 200-300万円カット
  • 中古マシン活用: マシン700万 → 中古300万円で揃える

初期投資を抑えるとペイバック期間が短縮し、ROI が大幅に改善します。例えば初期投資2,700万円を1,800万円まで圧縮できれば、ペイバック期間は3.6年 → 2.4年に短縮。1年早くペイすれば、その後の利益すべてが積み上がるため、長期的な収益性は大きく変わります。資金力に応じて、どの選択を組み合わせるかを検討してください。

客層別の LTV と解約率

24時間ジムの会員を客層別に分解すると、LTVと解約率に大きな違いがあります。最も儲かるのは20代男性ボディメイク層、次いで30〜40代男性健康維持層。これら2層を取れる立地と差別化軸を持つジムが、収益最大化に成功します。

客層主な目的平均継続月数LTV
20代男性(筋トレ目的)ボディメイク15〜24ヶ月13〜20万円
30〜40代男性(健康維持)運動不足解消12〜18ヶ月10〜15万円
20〜30代女性(ダイエット)体型維持6〜12ヶ月5〜10万円
40〜50代男女(健康診断対策)運動習慣化10〜15ヶ月8〜12万円
60代以上(健康寿命)軽運動8〜12ヶ月7〜10万円

女性層(20〜30代ダイエット)は LTV が最も低いことに注目してください。これは継続月数が短いためで、女性層は「目標達成 → 卒業」のサイクルが早い客層です。女性専用ジム(ライザップ・カーブス系)の方が女性に向いている設計をしているので、24時間ジムでは女性層を主軸にしない方が経営的に有利です。

「ジム継続率の鬼」を狙う

LTV最大化のターゲット層
  • 20代男性ボディメイク層: LTV 13〜20万円、最も儲かる客層
  • 30〜40代男性健康維持層: LTV 10〜15万円、安定客層

これら2層を取れる立地と差別化軸を作るのが、24時間ジムの収益最大化の本道です。20代男性ボディメイク層は SNS・Instagram での訴求が効きやすく、30〜40代男性健康維持層は MEO とチラシで取りに行ける。客層ごとに集客チャネルを使い分けることで、効率よく LTV の高い会員を積み上げられます。女性専用は別市場として独立検討するのが筋です。

無人運営のオペ最適化

24時間ジムが収益性を保つためには、無人運営をいかに低コストで回すかが鍵になります。スタッフ常駐時間を最小化し、トラブル対応を仕組み化することで、人件費を月10万円以下に抑えることが可能です。

営業時間内対応の最小化

無人運営で集客効率を上げる仕掛け
  • 体験 or 見学受付の窓口時間を集中: 平日18-21時 + 土日10-18時 のみスタッフ常駐
  • 入会手続きをWebで完結: 申込→決済→QR発行まで自動化
  • LINE自動応答で24時間問合せ対応: よくある質問はAI対応
  • 清掃を委託 or 時短化: 朝1回の清掃で運営コスト最小化
  • 巡回スタッフを近隣店と共有: 複数店展開なら巡回コスト分散

スタッフ常駐時間を月80時間以内に抑えると、人件費30〜40万円程度で運営でき、人件費 vs 売上のバランスが取れます。この水準なら、会員150人で月商100万円のジムでも、十分に黒字化できる構造になります。逆にスタッフ常駐を月150時間以上に増やすと人件費だけで月商の半分が消えるので、無人運営の前提を崩さないことが収益性を保つ条件です。

トラブル対応の仕組み化

無人運営で最も重要なのは、トラブル発生時の対応プロセスです。会員間のトラブル、マシン故障、盗難、怪我など、様々なリスクが想定されます。これらに対する対応マニュアルと連絡網を整備しておかないと、トラブル発生時に運営者が深夜呼び出されることになります。

無人運営で起きやすいトラブル
  • 会員間のトラブル(騒音・順番待ち): 防犯カメラ録画 + LINE 通報窓口
  • マシン故障・破損: 24時間メンテナンス契約 + リモート故障検知
  • 盗難・忘れ物: ロッカー導入 + 防犯カメラで対応
  • 怪我・救急: 救急ボタン設置 + 警備会社連携

これらのリスクは契約前に利用規約として文書化し、施設賠償責任保険への加入で金銭的リスクをカバーするのが基本です。マニュアル化されていれば、トラブル発生時に運営者が深夜呼び出される事態も大幅に減らせます。逆に対応プロセスを整えていない24時間ジムは、開業後3〜6ヶ月でオーナーが疲弊してしまうケースが多いので、開業前の整備を強く推奨します。

よくある質問

Q1FCに加盟すべきか独立すべきか

独立資金1,500万円超 + 集客 Web ノウハウあり → 独立、それ以下 → FC。FCはブランド認知と集客サポートが得られる代わりにマージンが発生。独立は収益性高いが集客が全部自分。月商 200万円超えで独立優位、それ以下なら FC が安全。

Q224時間ジム特化の Web 集客代行はあるか

少数だが存在。「ジム特化」を謳う代行業者の中で、24時間ジム実績を持つ会社を選ぶ。MEO・Instagram・Google広告の3点を網羅できる業者が望ましい。月15〜30万円が相場。

Q3月会費は何円が適切か

都心駅前は月7,000〜10,000円、郊外は月5,500〜8,000円が相場。地域競合の中央値+α が現実的。値下げ競争に巻き込まれると LTV が崩壊するので、設備や差別化で単価を保つ。

Q4フリーウェイト充実か有酸素マシン充実か

商圏のターゲット層次第。20代男性主軸ならフリーウェイト(パワーラック3〜5基)、女性・シニア主軸ならマシン中心。両方ターゲットなら半々で配置。FCチェーン(エニタイム等)は両立型が標準。

Q5広告費の月予算は

開業初月〜3ヶ月は月20〜40万円、軌道後は月10〜20万円。MEO + Instagram で運用が安定すれば、広告予算を縮小しながら集客維持できるのが24時間ジムの特徴。

Q6chocoZAP との競合になったらどう戦うか

chocoZAP は月3,278円という圧倒的低価格 + 美容機器併設で初心者女性層を取りに行く戦略。「本格派男性」「フリーウェイト充実」「パワーラック多数」で差別化が効く。同じ価格帯では戦わない判断が正解。

Q7複数店舗展開はいつから検討すべきか

1店舗目の月商が150万円以上で6ヶ月以上安定してから。集客ノウハウ・システム運用が型化できているのが前提条件。最初の3年は1店舗集中の方が ROI 高い。

まとめ・24時間ジム集客の判断フロー

本記事の要点は、24時間ジムの集客戦略を 「パーソナルジムの戦略を流用しない」「初心者90%・男性8割の客層に合わせる」「立地別 LTV モデルから施策を逆算する」 の3点でまとめられます。これら3軸を押さえれば、大手チェーンの激戦区でも独立店が勝つ余地は十分にあります。

24時間ジム集客の正しい順序
  1. パーソナルジムとの違いを理解: 客単価・LTV・解約率・男女比・初心者率の違い
  2. 立地別 LTV モデルを選択: 都心駅前型 / 郊外住宅街型 / 地方ロードサイド型
  3. 大手3チェーン(エニタイム/chocoZAP/FASTGYM)との差別化軸を決定: 初心者特化・地域密着・設備・女性時間・ハイブリッド
  4. 初心者90%の30日定着施策を整備: オリエン + マシン QR動画 + LINE自動配信
  5. UGC + ナイト動画 で SNS 戦略: 無人運営の弱みを補うリアルさ訴求
  6. 時間帯別キャンペーン: 朝活割・女性専用時間・深夜パーフェクト
  7. MEO最重視で運用: 来店客の70-80%は MEO 経由
  8. システム投資 ROI を逆算: 立地別の月粗利からペイバック期間を算出
  9. 20代男性 + 30〜40代男性をメインターゲットに LTV 最大化
24時間ジム集客支援

24時間ジム特化の集客運用、月20万円定額で代行します

MEO+Instagram+Google広告+UGC運用+時間帯キャンペーンを統合し、24時間ジムの月商最大化を月20万円定額で代行します。1商圏1社独占型なので競合と利益相反することなく、御社1店舗の集客に専念できます。

この記事をシェアする
Post Share LINE